Friedrich Kallmorgen - Holländisches Bauernhaus

Friedrich Kallmorgen - Holländisches Bauernhaus - image-1

Friedrich Kallmorgen

Holländisches Bauernhaus

Öl auf Leinwand. 49,5 x 40 cm.
Signiert unten links: Fr. Kallmorgen.

Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett „Nachlaß Professor Kallmorgen / Heidelberg. / No. 322 / Bildbezeichnung: Holländische Bauernkalesche.“

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers.

Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, S. 90, Nr. G 96 (mit Abb.).

Lot 154 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.976 €