Friedrich Kallmorgen - Holländischer Bauer

Friedrich Kallmorgen - Holländischer Bauer - image-1

Friedrich Kallmorgen

Holländischer Bauer

Öl auf Leinwand. 29 x 20 cm.
unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Fr. Kallmorgen.

Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett „Nachlaß Professor Kallmorgen / Heidelberg. / No. [schwer lesbar, berieben] / Bildbezeichnung: [schwer lesbar, berieben]“.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers.

Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, S. 89, Nr. G 87 (mit Abb.).

Lot 155 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €