Aelbert Cuyp, Umkreis - Bildnis einer Frau - image-1

Lot 16 Dα

Aelbert Cuyp, Umkreis - Bildnis einer Frau

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Aelbert Cuyp, Umkreis

Bildnis einer Frau

Öl auf Holz. 38 x 46,5 cm.

Oben links bezeichnet: "Aetatis 65 / Anno 1655"

Prof. Ed. Fischer, München, 7.8.1965.(als Cuyp). - Prof. H. Zimmermann, München 11.11.1965 (als Cuyp).

Provenienz

Antiquariat Walter Schaeffler, München, in den 1960er Jahren, - Seitdem in Privatbesitz.