Friedrich Eduard Meyerheim, zugeschrieben - Das gefährdete Frühstück - image-1

Lot 171 Dα

Friedrich Eduard Meyerheim, zugeschrieben - Das gefährdete Frühstück

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Eduard Meyerheim, zugeschrieben

Das gefährdete Frühstück

Öl auf Hartfaserplatte, diese mit einem Keilrahmen hinterlegt. 28,5 x 24 cm.

Prof. Dr. Ortwin Rave, Berlin, 1.3.1950 (als Friedrich Eduard Meyerheim).

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund. - Dort vor Jahrzehnetn von den heutigen Besitzern erworben.