Gabriel Schachinger - Sitzender Mann im Pelz

Gabriel Schachinger - Sitzender Mann im Pelz - image-1

Gabriel Schachinger

Sitzender Mann im Pelz

Öl auf Leinwand (doubliert). 107 x 87,5 cm.

Verso auf der Leinwand ein aufgeklebter Zettel mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung von Amalie Schachinger (1857-1925), der Witwe des Künstlers: „ Hierdurch bestätige ich / daß dieses Gemälde / „Sitzender Mann im / Pelze“ Größe 87½ -108 / von meinem Mann, dem verstorbenen / Professor Gabriel / Schachinger in / München gemalt / wurde. / München den 3. Oktb. 22 / Amalie Schachinger“.

Provenienz

Ehemals Moderne Galerie Thannhauser, München, Theatinerstr. 7 (verso auf dem Keilrahmen Galerieetikett, vermutlich vor 1919).

Lot 191 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern