Hugo Schnars-Alquist - Rettungsboot auf hoher See (Hilfe in Sicht) - image-1

Lot 195 Dα

Hugo Schnars-Alquist - Rettungsboot auf hoher See (Hilfe in Sicht)

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Schnars-Alquist

Rettungsboot auf hoher See (Hilfe in Sicht)

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 112 x 177 cm.
Signiert unten rechts: Schnars-Alquist.

Der in Hamburg aufgewachsene Marinemaler Hugo Schnars-Alquist wurde nach ersten sehr erfolgreichen autodidaktischen Arbeiten 1886 Meisterschüler bei Hans Gude an der Berliner Kunstakademie, 1891 begründete er gemeinsam mit Max Liebermann, Walter Leistikow und anderen die "Vereinigung der XI". 1896 zum Professor ernannt, siedelte er 1898 wieder nach Hamburg zurück. Zahlreiche Seereisen um die ganze Welt ermöglichten es ihm, das Meer in allen Stimmungen zu schildern; seine Gemälde fanden ihren Weg in zahlreiche Privatsammlungen besonders in Deutschland und Amerika. Geo Hunold (op. cit.) gibt zu unserem Gemälde mit dem Titel "Hilfe in Sicht" aus dem Jahr 1890 an, dass es sich im Privatbesitz Kaiser Wilhelms II. befand.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Kaiser Wilhelm II. - Wohl bei P. Dahm, Leipzig. - Erworben 1973 auf Borkum bei der Kunsthandlung Gripekoven, Münster. - Seither in deutschem Privatbesitz.

Geo Hunold: Schnars-Alquist. Sein Leben und seine Kunst, Bremen 1925, S. 105.