Hieronymus Francken III - Madonna mit Kind, Johannesknaben und zwei Engeln - image-1

Lot 49 Dα

Hieronymus Francken III - Madonna mit Kind, Johannesknaben und zwei Engeln

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Hieronymus Francken III

Madonna mit Kind, Johannesknaben und zwei Engeln

Öl auf Kupfer. 15 x 20,5 cm.

Verso auf der Kupfertafel in alter Schrift bezeichnet: "H van Balen".
Landschaft und Blumen sind, so Ursula Härting in ihrem Gutachten, in der Werkstatt des Antwerpener Malers A. Govaerts entstanden

Im Auktionskatalog von 1996 wird ein Gutrachetne von Ursula Härting erwähnt, das heute nicht mehr auffindbar ist.

Provenienz

735. Lempertz-Auktion, Köln, 23.11.1996, Lot 1030. - Rheinische Privatsammlung.