Holländischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - Portrait Willem I von Oranien - image-1

Lot 62 Dα

Holländischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - Portrait Willem I von Oranien

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des späten 16. Jahrhunderts

Portrait Willem I von Oranien

Öl auf Holz (parkettiert). 68 x 52 cm.

Am oberen Bildrand die Inschrift "GVILLE.DE.NASSAU.PRINCE.DOREGE:

Die vorliegende Darstellung folgt in der Physiognomie Adriaen Thomasz. Keys Bildnis Wilhelms I. von Oranien, das sich heute im Rijksmuseum befindet (Inv.-Nr. SK-A-3148). Die Kleidung ist durch einen Harnisch ersetzt, der Dargestellte ist zudem barhäuptig wiedergegeben.
Das Werk ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 138907 gelistet.

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 29.10.1993, Lot 55.. - Italienische Privatsammlung.