Tasse mit Weinlaub

Tasse mit Weinlaub - image-1
Tasse mit Weinlaub - image-1

Tasse mit Weinlaub

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltdekor, radierte Vergoldung. Kraterform mit hochgezogenem Füllhornhenkel, zugehörige UT. Umlaufender Kranz aus Weinblättern mit Traubendolden. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20.
Meißen, zweites Viertel / Mitte 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 104 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

750 €