Tasse mit Weinlaub - image-1

Lot 104 Dα

Tasse mit Weinlaub

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Weinlaub

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltdekor, radierte Vergoldung. Kraterform mit hochgezogenem Füllhornhenkel, zugehörige UT. Umlaufender Kranz aus Weinblättern mit Traubendolden. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20.
Meißen, zweites Viertel / Mitte 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.