Deckeltasse mit zwei goldenen Löwen - image-1
Deckeltasse mit zwei goldenen Löwen - image-2
Deckeltasse mit zwei goldenen Löwen - image-1Deckeltasse mit zwei goldenen Löwen - image-2

Lot 106 Dα

Deckeltasse mit zwei goldenen Löwen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, radierter Golddekor. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehörigem Deckel mit Zapfenknauf und UT. Um die Tassenwandung, den Deckel und die Fahne der UT umlaufendes goldradiertes Band mit zwei bzw. vier gegenständigen Löwen, getrennt von Vasen und Arabesken. Blaumarke Schwerter mit Stern und Beizeichen, goldene 115 (Tasse), Presszeichen. Knauf wieder angefügt.
Meißen, um 1800 - 1814.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.