Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-1
Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-2
Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-3
Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-1Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-2Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu - image-3

Lot 112 Dα

Paar Teller mit niedersächsischen Ansichten in Sepiacamaieu

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor, Vergoldung. Spiegelfüllende, sehr fein gemalte Panoramen in Goldrahmen. Blaumarke F und 1. D 23,4 und 23,6 cm.
Fürstenberg, erstes Viertel 19. Jh.

Abgebildet ist ein Panorama von Braunschweig und das Gartenschloss Richmond, das von Carl Christoph Fleischer 1768 bis 1769 für die Prinzessin und spätere Herzogin Augusta, die Ehefrau Karl Wilhelm Ferdinands, im Süden der Stadt Braunschweig errichtet wurde.

Provenienz

Sotheby´s Zürich am 25. November 1992, Lot 192.
Niedersächsische Privatsammlung.

Möglicherweise zu einem klassizistischen Service wie bei Ducret, Fürstenberger Porzellan, Bd. 2, Braunschweig 1965, Abb. 134 f., S. 130.