Runde Schnupftabakdose - image-1

Lot 114 Dα

Runde Schnupftabakdose

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Runde Schnupftabakdose

Papiermaché, partiell krakelierter schwarzer Lack, Öl-Lackmalerei. Mit dem Bildnis der gefeierten Opernsängerin Henriette Sontag (1806 - 1854). Innen signiert "Stobwasser Fabrik/in Braunschweig", unter dem Deckel bezeichnet "Htte Sonntag.", beide Teile nummeriert "7384." D 10 cm.
Braunschweig, Fabrik Stobwasser, um 1825.