Plakette Hermann Gruson - image-1

Lot 156 Dα

Plakette Hermann Gruson

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Plakette Hermann Gruson

Eisenguss, schwarz patiniert. In breit profiliertem Rahmen Profilbüste des bärtigen Gruson nach rechts, seitlich beschriftet. Signiert und datiert unten mittig: H. Held Fec. 1884. D 17,5 cm
1884, nach einem Entwurf von H. Held.

Hermann Gruson (1821-1895) war ein Magdeburger Unternehmer, Ingenieur und Erfinder, der sich u.v.a. um die Verbesserung der Gusseisenfestigkeit verdient gemacht hatte. Zudem besaß er die größte Kakteensammlung Europas, die er nach seinem Tod seiner Heimatstadt Magdeburg vermachte.