Porträtmedaillon Nikolaus Pawlowitsch Großfürst von Russland - image-1

Lot 158 Dα

Porträtmedaillon Nikolaus Pawlowitsch Großfürst von Russland

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert (fleckig). Dickwandiges Medaillon mit reliefiertem Brustbild im Profil nach links, den Großfürsten von Russland, Nikolaus I. (1796 - 1855) darstellend, in Uniform und mit Andreasorden. Auf der Rückseite bezeichnet. D 8,7 cm.
Preußische Eisengießerei, 19. Jh.