Gottfried Wilhelm Völcker - Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt - image-1
Gottfried Wilhelm Völcker - Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt - image-2
Gottfried Wilhelm Völcker - Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt - image-1Gottfried Wilhelm Völcker - Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt - image-2

Lot 185 Dα

Gottfried Wilhelm Völcker - Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Gottfried Wilhelm Völcker

Weiße Lilien und Feuerlilien von Passionsblume umrankt

Öl auf Leinwand. 102 x 50 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G.W.Voelcker 1837.

Gottfried Wilhelm Völcker gehört zu den wenigen Künstlern, die von der Porzellanmalerei auch zu den Weihen der Königlich Preußischen Akademie der Künste avancierten und in den frühen Jahren des Jahrhunderts die Ausstellungen derselben mit Bildern bestückten. Er war auf die Blumenmalerei spezialisiert und zwar bei dem Porzellan ebenso wie in seinen Gemälden. Unser Bild ist ein wunderbares Beispiel von seinem Talent auf diesem Gebiet. Dabei handelt es sich meistens und so auch hier nicht um traditionelle Stillleben. Völcker präsentiert uns vielmehr eine naturalistische und getreue Nahaufnahme der Pflanzen - in diesem Fall vier Stiele weißer Lilien, einem der Feuerlilie sowie einer Ranke der Passionsblume mit drei Blüten samt des entsprechenden Blattwerkes vor einem dunklen Hintergrund.