Botanischer Teller

Botanischer Teller - image-1
Botanischer Teller - image-2
Botanischer Teller - image-1Botanischer Teller - image-2

Botanischer Teller

Porzellan, schwarzer und Café-au-lait-Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fein gemalte, spiegelfüllende Darstellung des "Hibiscus syriacus." auf schwarzem Fond, auf dem Boden bezeichnet. Blaumarke Bindenschild, graue 135., Jahresstempel 825, Pressnummer 48. Kratzspuren. D 24,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, Weißbrand 1825, die Bemalung von Anton Döring.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Teller aus demselben Service in der Sammlung des MAK Wien (Kat. 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Stuttgart 2018, S. 229).

Lot 187 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

875 €