Tasse mit Engelsreigen - image-1
Tasse mit Engelsreigen - image-2
Tasse mit Engelsreigen - image-3
Tasse mit Engelsreigen - image-4
Tasse mit Engelsreigen - image-5
Tasse mit Engelsreigen - image-1Tasse mit Engelsreigen - image-2Tasse mit Engelsreigen - image-3Tasse mit Engelsreigen - image-4Tasse mit Engelsreigen - image-5

Lot 211 Dα

Tasse mit Engelsreigen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Tasse mit Engelsreigen

Porzellan, Biscuitporzellan, hellrosa Fond, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung mit Relief, Versilberung und Bronzepatina. Nicht identifiziertes Modell. Bechertasse mit Schlangenhenkel, zugehörige UT. Halb umlaufender Reigen singender Engel als Halbfiguren über den Wolken. Bronzefarbener Henkel auf schwarz oxidiertem silbernem Feld. Um die UT konzentrische Fondbänder in Mattsilber, Zartrosa und braun konturiertem Gold. Blaumarke Zepter, emailblauer Überstrich, unterglasurblauer Punkt, Pressnummer 33 (Tasse).
Berlin, KPM, 1803 - 1810.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Das Modell im Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 25.