Pokalvase mit Blumenbouquet

Pokalvase mit Blumenbouquet - image-1
Pokalvase mit Blumenbouquet - image-2
Pokalvase mit Blumenbouquet - image-1Pokalvase mit Blumenbouquet - image-2

Pokalvase mit Blumenbouquet

Porzellan, Aufglasurdekor, Vergoldung. Konisch, auf bikonischem Fuß, reliefierte Griffringe. Trapezförmiges goldgerahmtes Bildfeld mit leuchtendem Blumengebinde vor dunkel sepiafarbenem Hintergrund. Goldene Arabesken um einen Adlerkopf, um den Fuß ein Mäander. Rote Aufglasurmarke Krone und "Barr Flight & Barr Worcester Manufacturer to their Majesties & Royal Family", geritzt B. H 12,7 cm.
England, Worcester, Barr Flight & Barr, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 227 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

1.625 €