Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel

Porzellan, Biscuitporzellan, preußischblauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 257, mit Geniushenkel und zugehöriger UT. Auf den seitlichen Wandungen Herkules mit Löwe und Keule sowie Europa mit dem Stier. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen. Restauriert.
Berlin, KPM, nach 1871.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 245 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

1.125 €