Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-1
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-2
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-3
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-4
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-5
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-6
Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-1Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-2Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-3Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-4Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-5Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel - image-6

Lot 245 Dα

Tasse mit Ansicht Schloss Pfaueninsel

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Biscuitporzellan, preußischblauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 257, mit Geniushenkel und zugehöriger UT. Auf den seitlichen Wandungen Herkules mit Löwe und Keule sowie Europa mit dem Stier. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen. Restauriert.
Berlin, KPM, nach 1871.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.