Wilhelm Camphausen - Friedrich II bei der Inspektion der Frontlinie - image-1

Lot 254 Dα

Wilhelm Camphausen - Friedrich II bei der Inspektion der Frontlinie

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.500 € - 10.000 €

Wilhelm Camphausen

Friedrich II bei der Inspektion der Frontlinie

Öl auf Leinwand. 45 x 61 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Camphausen 1864.

Wilhelm Camphausen gehörte mit Emil Hünten zu den bekanntesten deutschen Schlachtenmalern seiner Zeit, eine Bildgattung, die im Zuge der deutsch-österreichischen und deutsch-französischen Kriege auf besonderes Interesse stieß. Die Künstler begleiteten die Armeen als Beobachter und Chronisten, schilderten die Taten der Hauptakteure und verherrlichten die Siege. In diesem Zusammenhang erhielten auch die großen historischen Figuren der jungen, entstehenden Deutschen Nation eine größere Aufmerksamkeit, insbesondere Friedrich der Große. Szenen aus seinem Leben und Wirken inspirierten auch den großen Adolf Menzel zu Skizzen und Gemälden. Bei Wilhelm Camphausen tauchen diese Bildmotive hauptsächlich zwischen 1859 und 1864 auf, und dafür ist unser Gemälde ein charakteristisches Beispiel.

Provenienz

Auktionshaus Arnold, Frankfurt 1995.
Deutscher Privatbesitz.