Teller mit natürlichen Blumen - image-1
Teller mit natürlichen Blumen - image-2
Teller mit natürlichen Blumen - image-1Teller mit natürlichen Blumen - image-2

Lot 260 Dα

Teller mit natürlichen Blumen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit natürlichen Blumen

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, polychromer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Modell assiette plate. Spiegelfüllende Darstellung von Astern vor hellblauem Horizont. Um die Fahne historistischer Golddekor. Grüne Stempelmarke S. 63, rote Stempelmarke bekröntes N 68, geritzt L 63-4. Etwas zerkratzt. D 24,6 cm.
Sèvres, Weißbrand 1863, bemalt 1868.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.