Fruchtkorb mit Weichmalerei - image-1
Fruchtkorb mit Weichmalerei - image-2
Fruchtkorb mit Weichmalerei - image-1Fruchtkorb mit Weichmalerei - image-2

Lot 265 Dα

Fruchtkorb mit Weichmalerei

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Fruchtkorb mit Weichmalerei

Porzellan, gelber Fond, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 4344, Fruchtkorb mit Bügeln. Im Spiegel ein großes, atmosphärisch gemaltes Blumenbouquet aus Sommerblumen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarze 61/128 sowie purpurne 16. und 50.., Presszeichen. D ca. 26,5 cm.
Berlin, KPM, letztes Viertel 19.Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Das Modell mit abgebrochenen Schleifen bei Ponert, Berlin Museum Kunstgewerbe I, Berlin 1985, Nr. 107.