Kleine Vase mit Weichmalerei - image-1
Kleine Vase mit Weichmalerei - image-2
Kleine Vase mit Weichmalerei - image-1Kleine Vase mit Weichmalerei - image-2

Lot 266 Dα

Kleine Vase mit Weichmalerei

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Vase mit Weichmalerei

Porzellan, hellrosa Fond, pastoser Aufglasurdekor in Purpurtönen, Gelb und Grün, Goldrand. Wohl Modell 6070 I. Duftig gemalte Hibiskusblüten und -zweige. Auf der Wandung signiert "P.Miethe", Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, geritzt P 4g. H 11 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh., die Bemalung von Paul Miethe.

Provenienz

Niedersächsische Prvatsammlung.

Das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1999, S. 286, Nr. 6070/I.