Vase en tûte mit Widderköpfen - image-1
Vase en tûte mit Widderköpfen - image-2
Vase en tûte mit Widderköpfen - image-1Vase en tûte mit Widderköpfen - image-2

Lot 268 Dα

Vase en tûte mit Widderköpfen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Vase en tûte mit Widderköpfen

Porzellan, gelber und mimosengelber Fond, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung mit Relief. Modell 993, französische Form en tûte, mit Widderkopfmaskarons. Feine Blumen in Weichmalerei. Um die Schulter filigrane Ornamentik und Blüten in Goldrelief. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, braunes Kreuz, rote 86., schwarze 7675, Presszeichen. H 18 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh. das Modell 1804.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.