Zierteller mit "Historia" - image-1
Zierteller mit "Historia" - image-2
Zierteller mit "Historia" - image-1Zierteller mit "Historia" - image-2

Lot 269 Dα

Zierteller mit "Historia"

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Zierteller mit "Historia"

Porzellan, Biscuitauflage, chamoisfarbener, hell seladongrüner und gelber Fond, farbiger Aufglasur- und erhabener Emaildekor, Vergoldung mit Relief. Nicht identifiziertes Modell. Im Spiegel ein oktogonal gerahmtes Bildfeld mit der weiblichen Allegorie der Geschichte mit einem großen Folianten auf ihrem Schoß, vor ihr ein Globus und weitere Bücher. Erhabene vegetabile Ranken, um die Fahne Reservendekor mit kleinen Stillleben in Massemalerei. Signiert "L.C. Frenzel." Blaumarke Zepter mit Kreismarke, rote Reichsapfelmarke, ockerfarbenes er., geritzt II. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1870, die Bemalung von Ludwig Carl Frenzel, zugeschrieben.

Provenienz

Niedersächsische Porzellansammlung.

Zu Frenzel s.a. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. I, Braunschweig 1977, S. 285. Die Autorin hat ihn von 1906 bis 1922 als Maler in Nymphenburg erfasst.