Dessertteller mit Anemonen - image-1
Dessertteller mit Anemonen - image-2
Dessertteller mit Anemonen - image-1Dessertteller mit Anemonen - image-2

Lot 270 Dα

Dessertteller mit Anemonen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Dessertteller mit Anemonen

Porzellan, chamoisfarbener Fond, polychromer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Modell Neuzierat, durchbrochen. In den Zwickeln feinste Blumenbouquets aus Anemonen in exquisiter Weichmalerei auf einem Spalier aus Goldlinien, dazwischen Fondfelder mit Reliefgold. Blaumarke Zepter, unterglasurblaues Zeichen (o?), rote Reichsapfelmarke, goldene 52, schwarzes R, Presszeichen 1D. D 24,6 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Dietz, Die blühende Zeit der KPM, Petersberg 2013, Nr. TS 45 - TS 53.