Jubiläumstasse für Auguste Victoria

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, weiße Emailcabochons, Vergoldung mit Relief. Modell Neuzierat, mit zugehöriger UT. Auf der Schauseite das bekrönte Ligaturmonogramm AV. Blumendekor, vergoldete Zierate. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, rote Jubiläumsmarke 1763 1913, graue 110/10, weitere Malerzeichen, Presszeichen.
Berlin, KPM, 1913.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 272 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

1.000 €