Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, eisenrot konturierte Vergoldung. Passige Form. In Spiegelmitte drei geflügelte Kinder mit Efeuranke über den Wolken. Um die Fahne eine goldene Gitterbordüre um das bekrönte Monogramm AA. Vergoldeter Standring. Grüne Stempelmarke AII 80. D 23 cm.
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 1880.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 274 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.375 €