Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-1
Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-2
Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-3
Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-1Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-2Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch - image-3

Lot 274 Dα

Teller mit Amoretten aus dem Tafelservice für Alexander Alexandrowitsch

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, eisenrot konturierte Vergoldung. Passige Form. In Spiegelmitte drei geflügelte Kinder mit Efeuranke über den Wolken. Um die Fahne eine goldene Gitterbordüre um das bekrönte Monogramm AA. Vergoldeter Standring. Grüne Stempelmarke AII 80. D 23 cm.
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 1880.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.