Jardinière mit Putti - image-1
Jardinière mit Putti - image-2
Jardinière mit Putti - image-3
Jardinière mit Putti - image-4
Jardinière mit Putti - image-1Jardinière mit Putti - image-2Jardinière mit Putti - image-3Jardinière mit Putti - image-4

Lot 280 Dα

Jardinière mit Putti

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Jardinière mit Putti

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Glanz- und Mattvergoldung, plastische Blumenauflagen. Modell 3593. Kleine Jardinière auf ovalem Grundriss mit gewelltem Rand. Die glatte Wandung stark gebaucht, sowie beidseitig dekoriert mit feinen Blumenbouquets aus Veilchen und Rosen in Weichmalerei. Seitlich die gemuschelten Handhaben eingerollt in Voluten, darüber filigrane aufgelegte Blüten und Blätter in Pastelltönen. Auf dem Rand je ein Mädchen und ein Junge in bewegter Tuchdraperie, in der ausgestreckten Hand Blumen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, geritzte Modellnummer 3593, Jahresbuchstabe Z, purpurnes C... sowie Lüstermarke 66. (?), Presszeichen H I. Minimale Retuschen an den plastischen Blüten und am Rand. D ca. 39 cm.
Berlin, KPM, 1925, das Modell von Burckhardt Apel, 1891.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Dietz, Blühende Zeit der KPM, Petersberg 2013, S. 412 ff, Nr. G 15 - G 18.