Deckeltasse mit Allegorie des Frühlings - image-1
Deckeltasse mit Allegorie des Frühlings - image-2
Deckeltasse mit Allegorie des Frühlings - image-1Deckeltasse mit Allegorie des Frühlings - image-2

Lot 281 Dα

Deckeltasse mit Allegorie des Frühlings

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Porzellan, Biscuitrelief, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, doppelhenklige Tasse mit zugehörigem Deckel, plastischem Blütenknauf und zugehöriger UT. Ovales Biscuitrelief mit einem Putto, gerahmt von Blumengirlanden, Streublumen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarzes Eisernes Kreuz, schwarze 125/370, goldenes N, Jahresbuchstabe S, Presszeichen.
Berlin, KPM, 1918.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.