Wandteller mit Jugendstildekor

Porzellan, grünlich-braun verlaufender Unterglasurfond, polychromer Reliefemaildekor und Cabochons in Gelb, Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell, Wandteller. Umlaufende vegetabile Motive, Früchte und Blätter (u.a. Ginkgo), um eine zentrale Blüte. Blaumarke Zepter, Schliffstrich, unterglasurblau II, rote Reichsapfelmarke, unleserlicher Jahresbuchstabe, schwarze 3020, goldene 1.., Presszeichen. D 25,6 cm.
Berlin, KPM, Anfang 20. Jh., der Dekorentwurf von Friedrich König, 1902.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Der Dekorentwurf Friedrich Königs für den Teller befindet sich heute im Kunstgewerbemuseum Berlin s. bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 152, Nr. 47.

Lot 282 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.500 €