Wandteller mit Jugendstildekor - image-1
Wandteller mit Jugendstildekor - image-2
Wandteller mit Jugendstildekor - image-1Wandteller mit Jugendstildekor - image-2

Lot 282 Dα

Wandteller mit Jugendstildekor

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grünlich-braun verlaufender Unterglasurfond, polychromer Reliefemaildekor und Cabochons in Gelb, Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell, Wandteller. Umlaufende vegetabile Motive, Früchte und Blätter (u.a. Ginkgo), um eine zentrale Blüte. Blaumarke Zepter, Schliffstrich, unterglasurblau II, rote Reichsapfelmarke, unleserlicher Jahresbuchstabe, schwarze 3020, goldene 1.., Presszeichen. D 25,6 cm.
Berlin, KPM, Anfang 20. Jh., der Dekorentwurf von Friedrich König, 1902.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Der Dekorentwurf Friedrich Königs für den Teller befindet sich heute im Kunstgewerbemuseum Berlin s. bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 152, Nr. 47.