Bräutigam zu Pferd als römischer Krieger - image-1

Lot 289 Dα

Bräutigam zu Pferd als römischer Krieger

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Unterglasurdekor. Modell 9423. Hinten am Sockel gestempelt "AMBERG", Blaumarke Zepter mit Schliffstrich, unterglasurblaue Reichsapfelmarke, schwarzes F., Modellnummer 9423, Jahresbuchstabe X, Presszeichen C. Ein Ohr des Pferdes restauriert. H 41 cm.
Berlin, KPM, 1923, das Modell von Adolph Amberg, Februar 1910.