Chinesin mit Papagei

Chinesin mit Papagei

Porzellan, Unter- und Aufglasurdekor, Vergoldung und Versilberung. Modell 9446. Hinten am Sockel gestempelt "AMBERG." Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe M, Modellnummer 9446, schwarze Malerzeichen. Die rechte Hand restauriert. H 28,5 cm.
Berlin, KPM, 1912, das Modell von Adolph Amberg, März 1910.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 291 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

625 €