Vase mit Hochland-Rindern - image-1
Vase mit Hochland-Rindern - image-2
Vase mit Hochland-Rindern - image-3
Vase mit Hochland-Rindern - image-4
Vase mit Hochland-Rindern - image-1Vase mit Hochland-Rindern - image-2Vase mit Hochland-Rindern - image-3Vase mit Hochland-Rindern - image-4

Lot 293 Dα

Vase mit Hochland-Rindern

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Vase mit Hochland-Rindern

Weichporzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Klassizistische Vasenform mit zwei geschweiften Astansätzen über Maskarons, zugehöriger Deckel. Auf der Wandung signiert "John Stinton". Purpurstempel ROYAL WORCESTER ENGLAND und RdNo188129, purpur 1572, graue 61. H 26,5 cm.
England, Royal Worcester, 1906, bemalt von John Stinton (1854 - 1956).

Provenienz

Christie´s South Kensington am 17. Dezember 1992, Lot 291.
Niedersächsische Privatsammlung.