Tasse zum 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg

Porzellan, Biscuitrelief, ziegelroter Fond, matte und glänzende Vergoldung. Modell Walzenform mit Klauenfüßen und Volutenhenkel, zugehörige UT. Auf der Schauseite in einem goldenen Mäanderrahmen die Profilbüste des Reichspräsidenten im Relief. Im Spiegel der UT beschriftet "2. OKTOBER 1847 - 1927". Auf dem Boden rot bezeichnet "VON 300 STÜCKEN Nr. 149". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, rote 125/437 Gr., Jahresbuchstabe alpha (UT), Presszeichen.
Berlin, KPM, Weißbrand 1926, der Dekor 1927.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 296 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

500 €