Jubiläumstasse mit Bildnis Wilhelm II.

Porzellan, apricotfarbener, hellgelber und ziegelroter Fond, polychromer Aufglasurdekor, Emailcabochons, Reliefgold, matte Vergoldung. Modell 257, Neuzierat, mit zugehöriger UT. Große Becherform mit dem Bildnis Kaiser Wilhelms II. in Uniform. Im Spiegel der UT das königliche Ligaturmonogramm flankiert von zwei preußischen Adlern. Blaumarke Zepter, die UT zusätzlich mit unterglasurblauem T, rote Reichsapfelmarke, goldene 68., Jahresbuchstabe A, Presszeichen.
Berlin, KPM, 1901.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 302 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

1.750 €