Deckelvase "Ebeltoft" - image-1
Deckelvase "Ebeltoft" - image-2
Deckelvase "Ebeltoft" - image-3
Deckelvase "Ebeltoft" - image-4
Deckelvase "Ebeltoft" - image-1Deckelvase "Ebeltoft" - image-2Deckelvase "Ebeltoft" - image-3Deckelvase "Ebeltoft" - image-4

Lot 306 Dα

Deckelvase "Ebeltoft"

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Deckelvase "Ebeltoft"

Porzellan, Blaudekor. Balusterform mit zwei seitlichen Maskarons auf quadratischer Plinthe, zugehöriger Deckel mit einem jungen Pan als Knauf. Auf der Schauseite die Ansicht des Rathauses, hinten das Stadtwappen. Blaumarke Wellen, blaues OJ (Boden, im Hals und im Deckel), eingeritzt SR8 und 3. H 44 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, die Bemalung von Oluf Jensen, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Das weiße Gold des Nordens, Kopenhagener Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts, Eichzell bei Fulda 1992, S. 58, Nr. 12 (auch dort Panskind als Deckelknauf) bzw. S. 166 ff., Nr. 62.