Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-1
Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-2
Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-1Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-2

Lot 33 Dα

Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Um die Ränder exakter grüner Schuppendekor, die Zierate vergoldet. Fein bemalt mit Amoretten auf Wolken und Blütenkränzen. Blaumarke Zepter, Pressbuchstabe K. UT restauriert.
Berlin, KPM, um 1763 - 65.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.