Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-1
Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-2
Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-3
Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-1Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-2Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - image-3

Lot 43 Dα

Große Terrine aus dem Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, blau angespitzer Rand. Modell 189, Reliefzierat. Auf rundem Grundriss mit Asthandhaben und plastischem Deckelknauf in Form zweier gefüllter Rosen. In den reliefgerahmten Kartuschen fein gemalte heimische Vogelpaare auf Weinranken, darunter je eine blühende natürliche Blume. Zusätzlich Insekten und Kalitten. Blaumarke Zepter im Innern der Terrine, Presszeichen K und 13 auf der Unterseite. Restauriert. D 22,7, mit Deckel H 23, B 34 cm.
Berlin, KPM, 1768.

Am 21. Dezember 1768 wurde ein "Tafel-Servis vom radirten Dessein, für 24 Couverts" an den Hof geliefert. Dag Nabrdalik brachte diese Bestellung in den Zusammenhang mit einem Geschenk an den verdienten Generalmajor Friedrich Ehrenreich von Ramin, der zum engsten Vertrautenkreis um Friedrich II. gehörte.

Das Service ausführlich besprochen bei Nabrdalik, Das Berliner Tafelservice für Wilhelm Friedrich Ehrenreich von Ramin - Zu einem »Tafel-Service vom radirten Dessin, für 24 Couverts« mit dem Dekor »natürliche Vögel und blau angespitzter Rand«, ein Geschenk Friedrichs des Großen an den Gouverneur von Berlin, in: Keramos 221/2013, S. 123 ff.
S.a. Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Archivalische Tabellen, S. 15.