Tablett mit Vogelmalerei

Tablett mit Vogelmalerei

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Reliefzierat, mit durchbrochenen Muschelhandhaben. Das Geäst im Spalier farbig staffiert. Im Spiegel Blumenbouquet in der frühen Polychromie, in den Kartuschen heimische Vögel. Blaumarke Zepter, Pressnummern OO 22. B 41,5 cm.
Berlin, KPM, um 1768 - 70.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 51 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern