Paar Blumenhörner mit Bandschleifen - image-1
Paar Blumenhörner mit Bandschleifen - image-2
Paar Blumenhörner mit Bandschleifen - image-1Paar Blumenhörner mit Bandschleifen - image-2

Lot 53 Dα

Paar Blumenhörner mit Bandschleifen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 753 und 756. Gegenständiges Paar gemuschelter Hörner mit plastischen Schilfblättern und Schleifen. Staffiert in Grün, Purpur und Gold. Rückwand zweifach gelocht. Blaumarke Zepter innen, geritzt 4?. Kleine Retuschen. H 21,5 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Ein weiteres Paar abgebildet bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Taf. 51, Abb. 215 und 217.