Zwei tiefe Teller für den Grafen Podewils - image-1

Lot 67 Dα

Zwei tiefe Teller für den Grafen Podewils

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell nach Meißener Vorbild. Geschweifter Rand mit plastischen vergoldeten Muscheln. Dekoriert mit indianischen Blumen und dem Wappen des Grafen von Podewils. Blaumarke Zepter, Pressnummer 23. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Heinrich von Podewils (1695 - 1760) erhielt als preußischer Gesandter in Sachsen 1740/41 ein umfangreiches Meißener Service. Nachlieferungen dazu wurden nach dem Tod des Grafen sowohl in Meißen als auch in Berlin gefertigt.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.