Wassily Kandinsky - Ohne Titel (Menu) - image-1

Lot 688 Dα

Wassily Kandinsky - Ohne Titel (Menu)

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 11.800 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Tuschfeder auf Japanpapier 23,8 x 14,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift mit einer Widmung versehen und signiert A Mme et M. Werboff très cordialement Kandinsky. - Mit Falzknicken, auf Unterlagekarton aufgezogen.
Endicott Barnett 1177

Die Gouache wird, so präzisierte Vivian Endicott Barnett, als Entwurf für eine Menükarte zu einem Karnevals- oder Osteressen sehr wahrscheinlich 1937 oder 1938 entstanden sein. Dr. Werboff war Kandinskys Arzt in Paris, er und seine Frau waren mit dem Künstler befreundet.

1177 Endicott Barnett

Mit Expertise der Société Kandinsky, Vivian Endicott Barnett vom 24.5.1993

Provenienz

Ehepaar Werboff, Paris; Galerie Grillon, Paris ca. 1991