Apoll - image-1
Apoll - image-2
Apoll - image-1Apoll - image-2

Lot 69 Dα

Apoll

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Apoll

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Der Musengott mit Leier, Bogen und Köcher an einen Baumstamm gelehnt. Blaumarke Zepter. Daumen restauriert, Chip am kleinen Finger. H 19,5 cm.
Berlin, KPM, um 1770 - 80, der Entwurf von Wilhelm Christian Meyer, 1769.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Der Apoll und sechs Musen W.C. Meyer abgebildet bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Bd. 1. Taf. 56.