Preußischer Kammerherrenschlüssel - image-1

Lot 71 Dα

Preußischer Kammerherrenschlüssel

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Achtkantiger Schlüsselschaft; die Handhabe mit dem Monogramm Friedrich Wilhelms I. von Preußen unter der preußischen Königskrone, flankiert von zwei "Wilden Männern". Ungemarkt. L 15,5 cm, Gewicht 76 g.
Berlin, wohl noch 18. Jh.

Vgl. einen identischen Schlüssel, abgebildet bei Wittwer, Kammerherrenschlüssel im Historischen Museum Basel, in: Weltkunst, Heft 12/1997, S. 1266, Abb. 1.