Porzellanbild mit einer Dame als Vestalin - image-1
Porzellanbild mit einer Dame als Vestalin - image-2
Porzellanbild mit einer Dame als Vestalin - image-1Porzellanbild mit einer Dame als Vestalin - image-2

Lot 81 Dα

Porzellanbild mit einer Dame als Vestalin

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Oval. Halbfigurenporträt en face in antikischer Kleidung, sitzend, aufgestützt auf eine Konsole, eine römische Öllampe in der Hand. Rückseitig eingepresst E 4, mit drei älteren Sammlungsaufklebern. H 15,5, B 11,5 cm. In originalem schmalem Metallrahmen und mit Samt bezogenem Passepartout.
Wohl nach Angelika Kauffmann, erste Hälfte 19. Jh.