Becken mit "fleurs en terrasse" - image-1
Becken mit "fleurs en terrasse" - image-2
Becken mit "fleurs en terrasse" - image-1Becken mit "fleurs en terrasse" - image-2

Lot 87 Dα

Becken mit "fleurs en terrasse"

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, smaragdgrüner Fond, farbiger Aufglasurdekor, Goldränder. Modell Antikglatt (?), oval, wohl aus einer Lavabogarnitur. Um die Fahne umlaufendes Fondband, darüber fein gemalte natürliche Blumen. Blaumarke Zepter mit Beistrich in Unterglasurblau, Pressnummer 23 und II. H 6, B 30,8 cm.
Berlin, KPM, um 1795 - 1800.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.