Paar seltene Vasen in Sèvres-Form - image-1

Lot 89 Dα

Paar seltene Vasen in Sèvres-Form

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 502. Dekoriert mit großen Bouquets, auf den Seiten antikisch gestaltete ziegelrote Fondstreifen, die Füße mit hellgrünem Fond und goldenen Spiralmotiven. Blaumarke Zepter, Presszeichen. H ca. 16,5 cm.
Berlin, KPM, nach 1785, die Bemalung möglicherweise 19. Jh.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Eine wenig größere Ausformung des Modells bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Bd. 2, Taf. 127, Abb. 573 und 575.