Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-1
Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-2
Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-3
Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-1Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-2Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg - image-3

Lot 92 Dα

Saucière aus der Nachlieferung des Tafelservices für Schloss Charlottenburg

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 301 Neuglatt. Um den Korpus ein umlaufende eine Girlande aus Trichterwinden, darunter der gestürzte Blumenkorb. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, rote 38, purpurnes ?, Presszeichen 2 P, emailblaues ligiertes Besitzermonogramm WR. D 23 cm.
Berlin, KPM, die Bemalung 1891.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.